Главная » 2015 » Март » 19 » Действия России в Крыму могут привести к масштабному конфликту в регионе – Порошенко
2:04 PM
Действия России в Крыму могут привести к масштабному конфликту в регионе – Порошенко

 

Речь идет не только о вопросах независимости Украины и ее суверенитета

Президент Украины Петр Порошенкосчитает, что Российская Федерация сконцентрировала в Крыму значительную военную группировку, что несет угрозу полномасштабного конфликта в Черноморском регионе.

"Он уже является военным хабом, насколько я понял заявления российского президента, что они уже разместили там ракеты, способные нести ядерное оружие", – сказал президент в интервью телеканалу Евроньюз, фрагменты которого опубликованы на сайте канала в четверг.

По его словам, речь идет не только о вопросах независимости Украины и ее суверенитета.

"Такая ситуация значительно увеличивает угрозу полномасштабного конфликта в Черноморском регионе. Потому что эти ракеты имеют дальность стрельбы 500 км и могут легко достичь некоторые страны-члены НАТО, и это должно вызвать определенную реакцию", – сказал президент.

Кроме того, он затронул гуманитарную проблему в Крыму, а также ситуацию с грубым нарушением прав человека.

По его словам, очень многие местные жители, включая крымских татар, ощущают на себе тяжелое давление в Крыму, люди находятся под арестом в российских тюрьмах, "как в сталинскую эпоху".

Напомним, 16 марта 2014 года крымчане якобы высказалось за присоединение Крыма к России на так называемом референдуме.

18 марта 2014 года российский президент Владимир Путин и представители самопровозглашенной "власти" АРК подписали соглашение о принятии в состав Федерации двух новых субъектов – Крыма и Севастополя.

Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали данное голосование. После этого ЕС и Соединенные Штаты ввели ряд экономических санкций в отношении России. Сам полуостров сейчас находится в международной транспортной блокаде.
После аннексии Крыма начались беспорядки на Донбассе.

Верховная Рада признала Россию страной-агрессором, а захваченные пророссийскими боевиками районы Луганской и Донецкой областей оккупированной территорией. Также ВРУ обратилась к ООН с просьбой направить миротворческую миссию на Донбасс.

Категория: Новости | Просмотров: 497 | Добавил: Julia | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar